1-10-1

 

Vous trouverez ci-après les homélies des trois dernières années liturgiques précédant l’année en cours

Année 2017-2018 – B

Temps de l’Avent et de Noël

03/12/2017 – Premier dimanche de l’Avent B – Frère François

10/12/2017 – Deuxième dimanche de l’Avent B – Abbé René Rouschop

17/12/2017 – Troisième dimanche de l’Avent B – Frère Pierre

24/12/2017 – Quatrième dimanche de l’Avent B – Frère Étienne

31/12/2017 – La sainte famille B – Frère Benoît

01/01/2018 – Sainte marie, mère de Dieu – Frère François

07/01/2018 – Épiphanie – Frère Manuel

Carême et temps pascal

14/02/2018 – Mercredi des cendres – Frère Renaud

18/02/218 – Premier dimanche du Carême B – Frère Hubert

25/02/2018 – Deuxième dimanche du Carême B – Frère Benoît

04/03/2018 – Troisième dimanche du Carême B – Frère Pierre

11/03/2018 – Quatrième dimanche du Carême B – Frère Étienne

18/03/2018 – Cinquième dimanche du Carême B – Frère Hubert

25/03/2018 – Dimanche des Rameaux – Frère François

29/03/2018 – Jeudi saint – Célébration de la Cène – Frère Hubert

31/03/2018 – Pâques – Messe de la nuit – Frère Renaud

01/04/2018 – Pâques – Messe du jour – Frère Bernard

15/04/2018 – Troisième dimanche de Pâques B – Frère François

22/04/2018 – Quatrième dimanche de Pâques B – Frère Benoît

29/04/2018 – Cinquième dimanche de Pâques B – Abbé René Rouschop

10/05/2018 – Jeudi de l’Ascension B – Frère Pierre

13/05/2018 – Septième dimanche de Pâques B – Frère Étienne

20/05/2018 – Dimanche de la  Pentecôte B – Abbé René Rouschop

Temps ordinaire

14/01/2018 – Deuxième dimanche du temps ordinaire B – Frère Hubert

28/01/2018 – Quatrième dimanche du temps ordinaire B – Frère Renaud

04/02/2018 – Cinquième dimanche du temps ordinaire B  – Abbé René Rouschop

11/02/2018 – Sixième dimanche du  temps ordinaire B – Frère François

28/05/2018 – Sainte Trinité B – Frère Benoît

03/06/2018 – Fête du corps et du sang du Seigneur B – Frère Hubert

10/06/2018 – Dixième dimanche du temps ordinaire B – Frère Renaud

17/06/2018 – Onzième dimanche du temps ordinaire B – Frère Étienne

24/06/2018 – Nativité de saint Jean-Baptiste – Frère François

01/07/2018 – Treizième dimanche du temps ordinaire B – Frère Pierre

08/07/2018 – Quatorzième dimanche du temps ordinaire B – Frère Manuel

11/07/2018 – Solennité de saint Benoît – Frère Renaud

15/07/2018 – Quinzième dimanche du temps ordinaire B – Abbé René Rouschop

22/07/2018 – Seizième dimanche du temps ordinaire B – Frère Simon-Pierre

29/07/2018 – Dix-septième dimanche du temps ordinaire B – Frère Hubert

05/08/2018 – Dix-huitième dimanche du temps ordinaire B – Frère Étienne

12/08/2018 – Dix-neuvième dimanche du temps ordinaire B – Frère François

15/08/2018 – Assomption de la Vierge Marie – Frère Pierre

19/08/2018 – Vingtième dimanche du temps ordinaire B – Frère Renaud

26/08/2018 – Vingt-et-unième dimanche du temps ordinaire B – Frère Hubert

02/09/2018 – Solennité de saint Remacle – Frère Étienne

09/09/2018 – Vingt-troisième dimanche du temps ordinaire B – Frère Jean-Albert

16/09/2018 – Vingt-quatrième dimanche du temps ordinaire B – Abbé René Rouschop

23/09/2018 – Vingt-cinquième dimanche du temps ordinaire B – Frère Manuel

30/09/2018 – Vingt-sixième dimanche du temps ordinaire B – Frère Benoît

07/10/2018 – Vingt-septième dimanche du temps ordinaire B – Frère François

21/10/2018 – Vingt-neuvième dimanche du temps ordinaire B – Frère Renaud

28/10/2018 – Trentième dimanche du temps ordinaire B – Frère Hubert

01/11/2018 – Fête de tous les saints – Frère Pierre

04/11/2018 – Trente-et-unième dimanche du temps ordinaire B – Abbé René Rouschop

11/11/2018 – Trente-deuxième dimanche du temps ordinaire B – Frère François

18/11/2018 – Trente-troisième dimanche du temps ordinaire B – Frère Benoît

25/11/2018 – Christ-Roi de l’univers – Frère Étienne

Année 2016-2017 – A

Temps de l’Avent et de Noël

27/11/2016 – 1er dimanche de l’Avent A – Frère François

04/12/2016 – 2ème dimanche de l’Avent A – Frère Hubert

11/12/2016 – 3ème dimanche de l’Avent A – Abbé René Rouschop

24/12/2016 – Noël : messe de la nuit – Frère Renaud

25/12/2016 – Noël : messe du jour – Frère Pierre

01/01/2017 – Sainte Marie, Mère de Dieu – Frère Benoît

08/01/2017 – Épiphanie – Frère Manuel

Carême et temps pascal

01/03/2017 – Mercredi des Cendres – Frère Renaud

05/03/2017 – 1er Dimanche du Carême A – Frère Manuel

12/03/2017 – 2ème Dimanche du Carême A – Frère Hubert

19/03/2017 – 3ème Dimanche du Carême A – Frère Pierre

02/04/2017 – 5ème Dimanche du Carême A – Abbé René Rouschop

09/04/2017 – Dimanche de la passion – Rameaux – Frère François

13/04/2017 – Jeudi saint – Célébration de la Cène – Frère Hubert

14/04/2017 – Vendredi saint – Intentions de la grande prière universelle – Chantal Camus

15/04/2017 – Vigile pascale – Frère Renaud

16/04/2017 – Pâques – Messe du jour – Frère Jean-Albert

23/04/2017 – 2ème Dimanche de Pâques A – Frère Étienne

30/04/2017 – 3ème Dimanche de Pâques A – Frère Benoît

07/05/2017 – 4ème Dimanche de Pâques A – Frère Manuel

14/05/2017 – 5ème Dimanche de Pâques A – Frère Hubert

21/05/2017 – 6ème Dimanche de Pâques A – Frère Pierre

25/05/2017 – Ascension A – Frère François

28/05/2017 – 7ème Dimanche de Pâques A – Frère jean-Albert

04/06/2017 – Pentecôte A – Frère Hubert

Temps ordinaire

15/01/2017 – 2ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Étienne

17/01/2017 – Saint Antoine le Grand – Frère Benoît

19/01/2017 – Veillée oecuménique de prière pour l’unité des chrétiens – Heike Sonnen, pasteure

22/01/2017 – 3ème Dimanche du temps ordinaire A – Abbé René Rouschop

29/01/2017 – 4ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère François

05/02/2017 – 5ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Renaud

12/02/2017 – 6ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Benoît

19/02/2017 – 7ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Étienne

18/06/2017 – Saint Sacrement A – Abbé René Rouschop

25/06/2017 – 12ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Manuel

02/07/2017 – 13ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Renaud

09/07/2017 – 14ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Pierre

11/07/2017 – Saint Benoît – Frère Renaud

16/07/2017 – 15ème Dimanche du temps ordinaire A – Abbé René Rouschop

23/07/2017 – 16ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Étienne

30/07/2017 – 17ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère François

06/08/2017 – Transfiguration  – Frère Benoît

13/08/2017 – 19ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Pierre

15/08/2017 – Assomption – Frère Renaud

27/08/2017 – 21ème Dimanche du  temps ordinaire A – Frère Hubert

03/09/2017 – Saint Remacle – Frère Étienne

17/09/2017 – 24ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Manuel

24/09/2017 – 25ème Dimanche du temps ordinaire A – Abbé René Rouschop

01/10/2017 – 26ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère François

08/10/2017 – 27ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Hubert

15/10/2017 – 28ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Benoît

22/10/2017 – 29ème Dimanche du temps ordinaire A – Abbé René Rouschop

29/10/2017 – 30ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Étienne

01/11/2017 – Fête de tous les saints – Frère Pierre

05/11/2017 – 31ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Renaud

12/11/2017 – 32ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Manuel

19/11/2017 – 33ème Dimanche du temps ordinaire A – Frère Jean-Albert

26/11/2017 – 34ème Dimanche d temps ordinaire A – Christ Roi – Frère Hubert

Année 2015-2016 – C

Temps de l’Avent et de Noël

29/11/2015 – 1er Dimanche de l’Avent C  – Frère Pierre

20/12/2015 – 4ème Dimanche de l’Avent C – Frère Benoît

24/12/2015 – Noël Messe de la nuit – Frère Étienne

27/12/2015 – Sainte Famille C – Frère Manuel

03/01/2016 – Épiphanie – Frère Benoît

10/01/2016 – Baptême du Seigneur C – Abbé René Rouschop

Carême et temps pascal

14/02/2016 – 1er Dimanche du Carême C – Frère Pierre

21/02/2016 – 2ème Dimanche du Carême C – Frère Manuel

06/03/2016 – 4ème Dimanche du Carême C – Frère Étienne

13/03/2016 – 5ème Dimanche de Carême C – Frère Benoît

20/03/2016 – Dimanche des Rameaux – Frère François

24/03/2016 – Jeudi Saint – Frère François

25/03/2016 – Vendredi Saint – Prière universelle

03/04/2016 – 2ème Dimanche de Pâques C – Frère Hubert

10/04/2016 – 3ème Dimanche de Pâques C – Abbé René Rouschop

24/04/2016 – 5ème Dimanche de Pâques C – Frère Manuel

01/05/2016 – 6ème Dimanche de Pâques C – Frère Pierre

05/05/2016 – Ascension – Frère Étienne

08/05/2016 – 7ème Dimanche de Pâques C – Frère François

15/05/2016 – Pentecôte – Frère Manuel

Fêtes

22/05/2016 – Sainte Trinité – Frère Benoît

15/08/2016 – Assomption – Frère Pierre

Temps ordinaire

17/01/2016 – 2ème Dimanche  du temps ordinaire C – Frère Hubert

31/01/2016 – 4ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère François

05/06/2016 – 10ème Dimanche du temps ordinaire C – Abbé René Rouschop

12/06/2016 – 11ème Dimanche temps ordinaire C – Frère Hubert

19/06/2016 – 12ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Étienne

10/07/2016 – 15ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Pierre

17/07/2016 – 16ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère François

24/07/2016 – 17ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Étienne

31/07/2016 – 18ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Benoît

07/08/2016 – 19ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Hubert

14/08/2016 – 20ème Dimanche du temps ordinaire C – Abbé rené Rouschop

11/09/2016 – 24ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Manuel

18/09/2016 – 25ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère François

25/09/2016 – 26ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Bernard

02/10/2016 – 27ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Hubert

09/10/2016 – 28ème Dimanche du temps ordinaire C – Abbé René Rouschop

13/11/2016 – 33ème Dimanche du temps ordinaire C – Frère Étienne

20/11/2016 – 34ème Dimanche du temps ordinaire C – Christ Roi – Frère Manuel